ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 11:59

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и коммерческом подкупе (п. "а" ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ). Аналогичные претензии Управление по расследованию особо важных дел предъявило гендиректору МУП "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову. "Коммерсантъ" пишет ("Привычка садиться"), что оба фигуранта уже переправлены в Москву, сегодня Басманный районный суд Москвы изберет для них меру пресечения. По версии следствия, Пушкарев заплатил Лушникову 1,4 млн рублей, после чего МУП начал закупать строительные материалы у ООО "Востокцемент". Братья градоначальника Андрей и Владимир являются гендиректором и первым замгендиректора управляющей компании "Востокцемент". Материалы якобы приобретались по завышенным ценам, мэр получил в качестве "отката" не менее 45 млн рублей, а "Дороги Владивостока", переплатив свыше 158 млн рублей, в итоге задолжали банкам более 800 млн рублей. Пушкарев управляет Владивостоком второй срок подряд, переизбрался он в 2013 году. Эксперты говорят, что задержанию предшествовало обострение его конфликта с губернатором Владимиром Миклушевским из-за предстоящих выборов в местное заксобрание. (См. также публикации "Право.ru" "СМИ: правоохранители задержали мэра Владивостока", "СКР возбудил дело против мэра Владивостока", "ФСБ оценила ущерб по делу мэра Владивостока более чем на 160 млн рублей" и "Во Владивостоке назначили исполняющего обязанности мэра")

Суды

"Ведомости" ознакомились ("Татнефть" требует проценты") с иском к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Павлу Овчаренко и Александру Ярославскому, который в конце марта "Татнефть" направила в Высокий суд Лондона. Компания требует $334,1 млн и еще $34,4 млн процентов за нефть, поставленную на принадлежащий АО "Укртатнафта" Кременчугский НПЗ. В цепочке сделок по поставке нефти были задействованы российская "Сувар-Казань" и ее контрагенты – украинские фирмы "Авто", "Таиз" и "Технопрогресс". По мнению заявителя, предприниматели незаконно вывели из двух последних положенные за сырье $439,4 млн. "Сувар-Казань" судилась с контрагентами в Татарстане и сумела вернуть $105 млн. Выведенные деньги понадобились ответчикам, чтобы финансировать "насильственный отъем" акций "Татнефти", утверждается в иске. Речь о том, что в 2007 году со структур компании по решению украинских судов списали 18,296% акций в пользу "Нафтогаза". Лондонский суд наложил арест на активы бизнесменов, а также на десять их офшоров на $380 млн по всему миру. Им разрешено тратить на жизнь до £5000 в неделю каждому. Процесс будет непростым, отмечают юристы.

"Российская газета" сообщает ("Спор подобреет"), что в Суде по интеллектуальным правам открылась комната примирения и медиации. Там будут оказывать консультации дежурные представители Торгово-промышленной палаты, Центра медиации и права и Российского государственного университета правосудия. Эти услуги заявлены как бесплатные.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Дети прорвали эмбарго"), что правительство исключит сырье для производства детского питания из перечня продуктов, попавших под продовольственное эмбарго 2014 года: говядину, мясо птицы и овощи. Порядок подтверждения целевого назначения ввозимого сырья для детского питания должен разработать Минсельхоз. В отрасли говорят, что большинство компаний давно используют сырье отечественных поставщиков либо же успело адаптироваться к эмбарго. (См. также публикацию "Право.ru" "Правительство отменило эмбарго на продукты для детского питания")

Федеральная антимонопольная служба работает над поправками к закону о защите конкуренции, которые введут в него понятие "внутренней системы предупреждения нарушений", пишут "Ведомости" ("Поработать над собой за 12,5%"). Так называемый антимонопольный комплаенс включает в себя оценку рисков, меры по их снижению и порядок ознакомления работников с этими документами. Внедрившим этот механизм компаниям ФАС уменьшит оборотные штрафы на 12,5%, причем впоследствии скидка может быть увеличена. Эксперты обращают внимания на то, что некоторые крупные компании уже внедрили такие системы – например, "Уралкалий" и МТС. Законопроект уже готов концептуально и вскоре будет обнародован.

"Опора России" направила в Минстрой и Минэкономразвития свои замечания относительно поправок в Градостроительный кодекс РФ в части строительных саморегулируемых организаций, сообщает "Коммерсантъ" ("Реформа СРО напугала бизнес"). Бизнес просит еще раз оценить, какое воздействие документ окажет на отрасль в условиях кризиса. По мнению "Опоры", увеличение финансовой нагрузки за счет создания дополнительного компенсационного фонда может привести к уходу небольших компаний с рынка. А завышенные требования к численности СРО – не менее пятидесяти компаний и индивидуальных предпринимателей для проектно-изыскательских и не менее ста для строительных – могут лишить некоторые субъекты самой возможности их создания. Поддержало объединение лишь освобождение бизнеса от обязанности вступать в СРО и получать допуск для договоров строительного подряда, если размер обязательств не превышает 3 млн рублей и проведение конкурсов не требуется.

Белый дом подготовил поправки об административных штрафах для должностных лиц за ошибки при госзакупках, пишут "Ведомости" ("Закупка со штрафами"). Предлагается наказывать таковых  на 25 000–50 000 рублей за внесение в планы госзакупок товаров, которые не отвечают целям закупки, а также за закупки у единственного поставщика по завышенным ценам. Если заказчики не накажут поставщиков, то сами отдадут 30 000–50 000 рублей. Не составленный акт приемки заказа обойдется в 20 000 рублей, а потраченные из-за низкого качества товара дополнительные бюджетные деньги – в 20 000–50 000 рублей. В ФАС объясняют: правила, которые определяют, по какой цене и какого качества могут закупаться товары в зависимости от ранга чиновника, заработали с этого года, но ответственности за их несоблюдение до сих пор нет. Эксперты уверены, что такими санкциями недобросовестных поставщиков изжить не удастся.

"Коммерсантъ" сообщает ("ЕГАИС осушает мини-бары"), что Федерация рестораторов и отельеров попросила Дмитрия Медведева решить проблемы с введением учета продаж алкоголя в единой государственной информационной системе (ЕГАИС). С 1 июля в ней должны фиксироваться розничные продажи спиртного везде, кроме предприятий общественного питания. В результате некоторые действия ресторанов и гостиниц оказались за рамками правового поля: закупка алкоголя в розничных магазинах, закупка крепкого спиртного для коктейлей заведениями, имеющими ограничения по крепости реализуемого алкоголя, продажа через мини-бары. Источник из Белого дома отмечает, что отельерам ничто не мешает перед выкладкой алкоголя в мини-бар внести данные о нем в ЕГАИС. В отрасли же на это возражают, что сканировать алкоголь перед выкладкой в мини-бар нельзя: при розничной продаже, зафиксированной в ЕГАИС, компания обязана выдать покупателю чек, по которому он сможет проверить подлинность товара.

Правительство утвердило план запуска торгов фьючерсами на российский экспортный сорт нефти Urals, сообщает "Коммерсантъ" ("Urals для своих"). Они должны начаться 1 ноября на бирже СПбМТСБ, а через год предполагается создать методику для формирования бенчмарка. Фьючерс будет торговаться в долларах. Его котировки правительство в дальнейшем может использовать для расчета налогов и экспортных пошлин для нефтяников. Законопроект, который позволит участвовать в торгах нерезидентам РФ, застрял в Госдуме: его рассмотрение запланировано на четвертый квартал 2016 года, поэтому первые торги, вероятно, пройдут без крупных иностранных трейдеров.

Правительство внесло в Госдуму разработанный МВД законопроект, позволяющий полицейскому ведомству размещать на своем сайте списки лиц, которым по решению суда запрещено посещение спортивно-массовых мероприятий, сообщают "Известия". Публиковаться будут в том числе ФИО, дата и место рождения лица, а также дата и номер решения суда и сроки действия административного наказания. Сейчас МВД ведет учет нарушителей и направляет их списки в Минспорта, а организаторы соревнований должны ознакомиться с этим перечнем и воспрепятствовать доступу таких людей на мероприятие. Юристы отмечают, что предложенные меры противоречат закону "О персональных данных".

"Коммерсантъ" напоминает ("Оферта пойдет через депозитарии"), что с 1 июля начнут действовать новые правила совершения корпоративных действий, прежде всего выкупа облигаций. Все действия будут проходить не напрямую, а через Национальный расчетный депозитарий (НРД) с участием депозитариев и регистраторов. Но для полной ясности не хватает нормативной базы, говорят игроки: например, не определен налоговый агент в случае выкупа облигаций, зарегистрированных после 1 июля, нет ясности и с порядком расчетов по таким выкупам.

Другое

"Ведомости" пишут ("Газпром» работает без регистрации"), что ФАС возбудила административное производство в отношении "Газпрома" за отсутствие регистрации внебиржевых сделок по свободным ценам внутри группы. Компании грозит штраф до 500 000 рублей за каждую сделку. Регистрация сделок обязательна для газа, реализуемого вне биржи по свободным ценам, а концерн реализует свой газ по регулируемым государством ценам, возражают в монополии. Эксперты объясняют, что для антимонопольщиков важно создать внутрироссийский индикатор по цене, поэтому служба последовательно подводит к регистрации внебиржевых сделок всех производителей газа.

Полицейские совместно с ФСБ провели масштабную операцию по задержанию членов межрегиональной хакерской группировки, пишет "Коммерсантъ" ("Троян вскрыли на Урале"). Банда базировалась в Екатеринбурге. Предполагаемые руководители – Константин Козловский и Александр Еремин, они отправлены под стражу решениями Кировского районного суда Екатеринбурга и этапированы в Москву. Всего же силовики задержали 50 человек и провели почти 90 обысков на территории 15 субъектов. Все задержанные проходят по уголовному делу об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и мошенничеству в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ). Пока что ни один из лидеров на сделку со следствием не пошел. По версии следствия, с помощью троянской программы Lurk хакеры за пять лет вывели со счетов клиентов российских и зарубежных банков более 1,7 млрд рублей. Под атаки попали такие крупные кредитные учреждения, как ВТБ и Сбербанк. Хищение еще 2,2 млрд рублей удалось предотвратить. Банкиры объясняют, что выйти на группировку удалось за счет консолидации банковского программного обеспечения. (См. также публикацию "Право.ru" "Киберпреступники за два месяца похитили из "Металлинвестбанка" почти 700 млн рублей")

"Коммерсантъ" пишет ("Убийство без жертв и убийц"), что следствие предъявило обвинения начальнику территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Москвы Юрию Чабуеву и соучредителю общественной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову. Им вменяется организация хулиганства и убийства (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ). Оба приняли участие в массовой драке на территории Хованского кладбища, которая произошла 14 мая между спортсменами и представителями таджикской диаспоры. По версии Бочарникова, он предложил  Чабуеву разобраться с мигрантами, якобы вымогавшими деньги у родственников покойных под угрозой осквернения могил. Спортсмены осуществляли общественное патрулирование захоронений и были втянуты в драку подкараулившими их мигрантами, утверждает защита. Следствие считает иначе: фигуранты спланировали побоище, намереваясь обложить таджиков данью, а представителей "Здоровой нации" использовали как своих боевиков. Получив отпор, спортсмены бежали, и кто-то из них застрелил одного из мигрантов. Еще двое таджиков были задавлены машиной, на которой борцы пытались вырваться из окружения. После стычки полиция задержала 14 человек, но никому из них обвинение непосредственно в убийстве не предъявлено, отмечает "Ъ". А получивший пулю мигрант был найден в часе ходьбы от места потасовки и по некоторым данным убит задолго до нее.

"Ведомости" пишут ("Кодекс замедленного действия"), что рабочая группа по созданию международного финансового центра и экспертный совет при "Открытом правительстве" проанализировали, как госкомпании исполняют рекомендации кодекса корпоративного управления. В 2014 году он был утвержден ЦБ, а после рекомендован правительством к внедрению в 13 госкомпаниях. "Газпром" и ФСК исполняют кодекс хуже других. Например, документ рекомендует, чтобы не менее трети совета директоров составляли независимые директора. Однако в газовой монополии из 11 членов совета независимыми до 22 декабря 2015 года были только два, поэтому ей не удалось сформировать комитет по аудиту только из них. Наиболее же неудобными для госкомпаний являются запрет на голосование квазиказначейскими акциями и слабые полномочия советов директоров по контролю за менеджментом.

РБК пишет ("Охранник и его жена"), что супруга недавно назначенного на пост директора ФСО Дмитрия Кочнева Марина Медведева оказалась членом правления "Сибура" – крупнейшей в России нефтехимической компании. За 2015 год она заработала больше всех из сотрудников ФСО, ФСБ, СВР и членов их семей: 58,1 млн рублей. Сам Кочнев отчитался о 3,7 млн рублей. Среди всех силовых структур Медведеву по уровню доходов в прошлом году обошла только супруга главы следственного департамента МВД Александра Савенкова, которая задекларировала 72,2 млн рублей. (См. также публикацию "Право.ru" "Супруга нового директора ФСО входит в правление "Сибура")

"Известия" пишут, что нотариусы стали оказывать услугу по заверению фактов издевательств и оскорблений в социальных сетях. По словам представителей ФНП, документ необходим, чтобы оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. Эксперты полагают, что нововведение будет пользоваться большой популярностью, причем не только у граждан, но и у компаний.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отказался встречаться с членами СПЧ, рассказывает "Коммерсантъ" ("Правозащитники осмотрели Чечню на бегу"). Она должна была состояться в рамках северокавказского турне правозащитников. С Кадыровым они собирались обсудить поджоги домов родственников боевиков и недавний скандал с жителем села Кенхи Рамазаном Джалалдиновым, который записал видеообращение с критикой республиканских властей, после чего его дом также был сожжен. Однако чеченский лидер высказался против присутствия в республике главы Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина, с которым у него давний конфликт, заявив, что в этом случае не сможет гарантировать правозащитникам безопасность. Как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, к обсуждению условий встречи с Кадыровым совет вернется позднее. Пока же правозащитники вовсе не стали инспектировать республику.

Думская фракция "Справедливой России" 6 июня рассмотрит вопрос о досрочном лишении полномочий депутатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева как прогульщиков, сообщают "Известия". Если после соответствующее решение пройдет комитет по регламенту и комиссию по этике, то уже 9 июня попадет в Совет Госдумы, а день спустя может быть включено в повестку пленарного заседания нижней палаты.