ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 12:25

Назначен исполняющий обязанности мэра Владивостока

Назначен исполняющий обязанности мэра Владивостока
Фото с сайта wikipedia.org

Исполняющим обязанности мэра Владивостока назначен первый вице-мэр Алексей Литвинов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горадминистрации.

Согласно данным на сайте мэрии, Литвинов курирует градостроительство и архитектуру, делопроизводство, информационно-программное обеспечение и работу со СМИ.

Накануне, 1 июня, стало известно, что глава Владивостока Игорь Пушкарев оказался фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп) УК. Как полагает следствие, в период с 2009 по 2014 годы он организовал компании "Дороги Владивостока", которая учреждена администрацией города, покупку у группы "Востокцемент", контролируемой близкими родственниками градоначальника, стройматериалов в большом объеме. При этом они покупались по завышенным ценам, за что чиновник получил не менее 45 млн рублей.

В результате "Дорогам Владивостока" был причинен ущерб в сумме более 158 млн рублей, кроме того, у комании образовалась кредиторская задолженность на 800 млн рублей.

Игорь Пушкарев окончил юридический факультет Владивостокского института международных отношений ДВГУ. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества". В 1997 году стал гендиректором компании "Парк Групп", спустя год – "Первомайского судоремонтного завода". В 2002-м – зампредседателя Заксобрания Приморского края. В 2008-м избран главой Владивостока. Спустя пять лет был переизбран горожанами на второй срок.