ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 13:07

Подвергшиеся оскорблениям в соцсетях смогут заверить факт у нотариуса

Подвергшиеся оскорблениям в соцсетях смогут заверить факт у нотариуса
Фото с сайта www.rg.ru

Нотариусы начали заверять факты издевательств и оскорблений в интернете теперь пострадавшие от троллинга могут инициировать судебный процесс, пишут "Известия". Документ необходим, чтобы оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда.

Как рассказывают в Федеральной нотариальной палате, заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. Сейчас любой гражданин обладает возможностью нотариально заверить информацию из сети о себе или третьих лицах для предоставления доказательств в суд. Спрос на услугу будет значительным, уверены в организации.

Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3100 рублей: одна описательная страница протокола стоит 3000, плюс приложения – скриншоты страниц в Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассниках".

Истец, как отмечает издание, сможет попробовать отсудить у оскорбителей от 15 000 рублей, при этом максимальная сумма иска законодательно не закреплена. Судебная практика в этом вопросе обычно складывается далеко не в пользу ответчиков, но большие суммы присуждают в качестве компенсации весьма неохотно. Юристы соглашаются – она вообще редко превышает стоимость совершения нотариального действия.

Юрист Елизавета Худякова считает новацию логичным расширением полномочий нотариуса в сфере обеспечения доказательств: нововведение, по её словам, будет пользоваться успехом и у многих компаний, ведь троллинг может быть направлен в том числе "на умаление деловой репутации фирм". Кроме того, нужно помнить, что доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, – лишь часть дела. Основная сложность – доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу.

Президент коллегии адвокатов "Левант и партнеры" Матвей Левант добавляет, что с троллингом нужно бороться законодательно, а юрист VEGAS LEX Кирилл Никитин добавляет, что крайне важным является развитие материально-технической базы нотариата.