ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 13:35

Ресторатор Пригожин просит суд сделать закрытым процесс о "забвении"

Ресторатор Пригожин просит суд сделать закрытым процесс о "забвении"
Фото с сайта novostipmr.com

Ресторатор из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин в ходе судебного заседания назвал часть информации, которую он требует удалить из выдачи поисковиков, передает РБК.

В частности, бизнесмен требует удалить упоминание своего имени в связи с "Фабрикой троллей" из Ольгино и контрактами Минобороны, выяснилось в ходе заседания Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга 1 июня. В частности, Пригожин требует удалить статью петербургского интернет-издания "Фонтанка" "Империя Пригожина взяла военные городки", которая сообщает о госконтрактах на обслуживание военных городков на сумму 26 млрд рублей.

Пригожин также намерен предать забвению материал "В России рассказали о воровстве повара Путина" украинского издания "Апостроф", которое посвящено расследованию ФБК о контрактах на предоставление коммунальных услуг военным городкам Минобороны на сумму 40 млрд рублей. Также ресторатора не устраивает продолжение статьи "Уловка-22 для Пригожина" о признании прокурорами незаконной деятельности фирм, имеющих отношение к сотрудникам компании Пригожина. О всех материалах сообщила в ходе заседания судья Мария Васильева, знакомясь с материалами дела.

Представитель Пригожина подал ходатайство о проведении слушаний в закрытом режиме. Суд перенес рассмотрение дела на 1 июля. Всего Евгений Пригожин подал 18 исков к интернет-компаниям "Яндекс", Mail.Ru Group и Google.

Компании, аффилированные с Пригожиным, обслуживают мероприятия на Петербургском и Давосском экономических форумах и форуме "Россия" Сбербанка, а также являются поставщиками питания для Управления делами президента России, занимаются клинингом объектов Минобороны и обеспечивают питанием российскую армию.

Как сообщало "Право.ru", миллиардер Евгений Пригожин судится с "Яндексом" за "право на забвение".