ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 16:40

Арбитраж признал банкротом ростовский "Стелла-Банк"

Арбитраж признал банкротом ростовский "Стелла-Банк"
Фото с сайта rostov.press

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил заявление Центробанка о признании несостоятельным АКБ "Стелла-Банк", который в апреле лишился лицензии из-за агрессивной политики по привлечению вкладов, следует из материалов суда.

Решение о банкротстве сегодня вынесла судья Яна Демина в рамках дела № А53-11457/2016. Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов. 

14 апреля регулятор отозвал лицензию у "Стелла-Банка". Крайняя мера воздействия, по данным ЦБ, была принята из-за неисполнения кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, "Стелла-Банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, деятельность банка была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения: так, на фоне введенных надзорным органом ограничений на привлечение вкладов банк по-прежнему активно их привлекал, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, значительно превышающим рыночный уровень.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Стелла-Банк" на 1 апреля 2016 года занимал 467-ю позицию в банковской системе РФ.