ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 19:00

Центробанк и "Яндекс" начнут совместный поиск незарегистрированных МФО

Центробанк и "Яндекс" начнут совместный поиск незарегистрированных МФО

Центробанк совместно с компанией "Яндекс" запустил проект по выявлению нелегальных игроков рынка микрофинансовых организаций, передает "Интерфакс".

"Мы начали совместно с "Яндексом" проект поиска "серых" кредиторов с помощью big data. Мы ищем объявления тех лиц (МФО – редакция), которых нет в реестре", – сообщил руководитель главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Илья Кочетко. Это заявление чиновник сделал на пресс-конференции в рамках ежегодного форума "Сила МФО в единстве".

В рамках форума ведущие представители финансовой сферы, медиа-сообщества, представители органов власти и управления, банковского сообщества, платежных систем, бюро кредитных историй, руководители саморегулируемых организаций, представители экспертного сообщества также планируют обсудить, как можно улучшить имидж МФО, противостоять недобросовестным участникам рынка и как МФО уйти от образа "ростовщиков", говорится на сайте форума.

Как сообщало Право.ru, Банк России и Генпрокуратура обсуждают соглашение по совместной борьбе с нелегальными кредиторами. Об этом сообщил начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ Михаил Мамута.