ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 20:38

Адвокатам разрешили приходить в суд без диплома

Адвокатам разрешили приходить в суд без диплома

Президент Владимир Путин подписал поправки в Кодекс административного судопроизводства, которыми изменяются положения, обязывающие адвоката предъявлять в суде диплом о высшем юробразовании. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов и вступил в силу.

Изменения внесены в КАС по инициативе сенаторов Андрея Клишаса и Вадима Тюльпанова. Теперь ч. 3 ст. 55 кодекса изложена в новой формулировке: "Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители – документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия".

Также принята новая редакция ч. 4 ст. 57 КАС: "Полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также доверенностью".

Проблема недопуска адвокатов к участию в судебном заседании без предъявления диплома возникла в сентябре 2015 года, когда вступил в действие новый КАС. В связи с этим Федеральная палата адвокатов дала разъяснения, что нормы закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не предусматривают предоставления документов о высшем юробразовании, так как получить статус адвоката без окончания юрфака нельзя. Однако при рассмотрении законопроекта в первом чтении ни у кого не возникло к нему вопросов, и инициатива была одобрена. Ко второму чтению в проект включили лишь две поправки, не изменившие его концепцию в целом.

С текстом федерального закона от 2 июня 2016 года № 169-ФЗ "О внесении изменений в статьи 55 и 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.