ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 12:52

ЦБ предрек снижение волатильности курса рубля

ЦБ предрек снижение волатильности курса рубля
Фото РИА Новости

Банк России на своём сайте опубликовал ежеквартальный информационно-аналитический материал "Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики", где, в частности, представлена модель оценки волатильности валютного курса.

Согласно документу, волатильность курса доллара к рублю во втором квартале текущего года снизится на 20 п. п. вследствие ожидаемого уменьшения волатильности нефтяных котировок. При этом курс национальной валюты продолжает формироваться вблизи равновесного уровня, отмечают аналитики ЦБ, и риски ослабления валютного курса от закрытия нерезидентами длинных позиций являются незначительными. По оценкам регулятора, до конца июня курс рубля будет, как и прежде, преимущественно определяться динамикой цен на нефть.

В целом ЦБ называет российский валютный рынок устойчивым. Как говорится в докладе, рост волатильности курса рубля был обусловлен в основном резкими колебаниями цен на нефть, хотя эластичность курса от нефтяных цен не изменилась, что свидетельствует об устойчивой ситуации на внутреннем валютном рынке.

Качество кредитного портфеля банков перестанет ухудшаться до конца 2016 года – можно ожидать восстановления чистых процентных доходов и роста капитала банков, увеличения срочности их пассивов и прекращения ухудшения качества кредитного портфеля, что будет способствовать плавному восстановлению роста кредитования, следует из обзора. 

Кроме того, ЦБ отмечает, что увеличившаяся со второй половины февраля склонность к риску на фоне восстановления цен на нефть способствовала росту интереса к российским активам со стороны нерезидентов и банков с иностранным участием в капитале. А в марте возросло предложение экспортной валютной выручки, что способствовало коррекции курса американского доллара к рублю.