ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 14:15

АФК "Система" обяжет топ-менеджеров вкладывать средства в свои акции

АФК "Система" обяжет топ-менеджеров вкладывать средства в свои акции

АФК "Система" обязала своих топ-менеджеров вкладывать крупную часть годового дохода в акции и активы группы, сообщают "Ведомости".

Программа участия руководства компании в капитале принята в мае и в первую очередь затронет глав инвестиционных портфелей корпорации. По словам президента "Системы" Михаила Шамолина, сотрудник обязан вложить в акции определенную часть годового дохода, в том числе зарплату и бонус. Точный процент он не назвал, однако топ-менеджер может проинвестировать за год 2–3 актива, максимально до 15% от капитала в случае уверенности в свои проекты.

Руководители функциональных комплексов и департаментов корпорации обязаны покупать акции самой "Системы". Глава компании отмечает, что большинство соверменных инвесткомпаний обязывает сотрудников рисковать своими средствами наряду с фирмой. Эти обязательства регламентированы "юридически обязывающими документами", в частности – приложением к трудовому договору, пояснили в "Системе".

Президент "Системы" отметил, что топ-менеджеры наряду с данным обязательством получат опционы, предусматривающие дополнительные возможности участия в росте стоимости компаний, также они смогут продать акции в любой момент, потеряв право на опцион.

По словам партнера Deloitte Олега Швыркова, международная практика свидетельствует, что чем выше уровень руководителя, тем большая часть его вознаграждения выдается в виде финансовых инструментов. Фиксированная часть дохода менеджера составляет 20–30%.

Замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова отмечает, что эта полупринудительная мотивация, по-видимому, призвана заставить топ-менеджеров "Системы" подходить к выбору активов более ответственно.