ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 16:25

Счетная палата просит СКР проверить нарушения в Минкавказа на 86 млн рублей

Счетная палата просит СКР проверить нарушения в Минкавказа на 86 млн рублей
Фото Право.Ru

В рамках исполнения госбюджета в 2015 году Министерством по делам Северного Кавказа допущены нарушения законодательства на сумму 86,3 млн рублей. Об этом говорится в заключении Счетной палаты.

В минувшем году кассовое исполнение расходов федерального бюджета Минкавказом составило 3,5 млрд рублей, или 99% утвержденных бюджетных назначений. Из них 2,9 млрд рублей (83%) – расходы на оказание финпомощи РФ для инвестиций Республикам Южная Осетия и Абхазия. Причем проверка показала, что кассовые расходы в течение года были крайне неравномерны: 65,8% годового объема расходов (2,3 млрд рублей) пришлось на IV квартал.

По итогам проверочных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе закона о контрактной системе, на сумму 86,3 млн рублей. Так, необоснованное применение Минкавказом сметных норм при производстве работ в зимнее время привело к завышению стоимости ремонта помещений ведомства на 630 000 рублей. А с учетом арифметической ошибки в акте выполненных работ завышение стоимости работ составило 654 600 рублей.

В число нарушений также вошли закупки для реализации мероприятий по информатизации в отсутствие согласованного Минкомсвязью плана на сумму 45,6 млн рублей. Кроме того, неэффективное использование средств составило 1,4 млн рублей, в том числе 1,1 млн рублей, направленных на оплату автотранспортного обслуживания должностных лиц во время их отсутствия в связи с командированием и ежегодным отпуском.

На Коллегии также отмечалось, что Минкавказ как ответственный исполнитель по госпрограмме "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года" в 2015 году не обеспечил эффективность ее реализации. При исполнении расходов на 99,8% плановые значения достигнуты только по 53,2% показателей. Проверка также показала, что за 2015 год в план-график размещения заказов Минкавказа было внесено 32 изменения, что говорит о низком качестве планирования закупок. В результате поправок сумма ориентировочных начальных цен контрактов увеличилась более чем в два раза, составив 305,8 млн рублей.

По итогам проверки принято решение направить представление в Минкавказ и обращение в Следственный комитет. Заключение будет также адресовано в палаты Федерального Собрания.

Как сообщила пресс-служба Минкавказа, по итогам проверки Счетной палаты в ведомстве был организован внутренний финансовый аудит.