ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 18:22

Адвокаты пожаловались на организацию свиданий с клиентами в столичных СИЗО

Адвокаты пожаловались на организацию свиданий с клиентами в столичных СИЗО
Фото с сайта ribalych.ru

Комиссия по защите профессиональных и социальных прав адвокатов АП Москвы обсудила ситуацию, связанную с ограничениями доступа адвокатов в столичные СИЗО для оказания юрпомощи своим доверителям, пишет "Адвокатская газета". Проблема получила широкий резонанс после опубликования результатов исследования, проведенного Общественной наблюдательной комиссией Москвы. 

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 6 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем (в том числе во время его содержания под стражей) в условиях, гарантирующих конфиденциальность. Причем число и продолжительность свиданий не должно быть ограничено. В УПК также отмечается, что защитник имеет право на свидания с подозреваемым (обвиняемым), а их порядок регламентируется положениями закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". 

Однако, по данным общественников, в ряде следственных изоляторов Москвы проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с адвокатом, родственниками и другими лицами, а также посещение СИЗО правоохранителями организовано ненадлежащим образом. Так, отсутствие электронной очереди в СИЗО приводит к скоплениям лиц, пытающихся посетить изолятор, и даже давкам. Чтобы посетить арестованных в столичных СИЗО, адвокаты вынуждены тратить значительное время, что негативно отражается на сроках расследования и на обеспечении фигуранту права на защиту. 

Председатель Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов АП Москвы Роберт Зиновьев считает, что первым шагом на пути решения этой проблемы станет письмо омбудсмену по вопросам незаконного уголовного преследования предпринимателей, исполнительному сопредседателю АНО Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" Андрею Назарову. В нем содержится просьба о включении в повестку дня ближайшего заседания Общественного совета Центра, запланированного на 7 июня, вопроса об организации свиданий и посещений в СИЗО Москвы.