ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 11:13

Налоговики доначислили ресторанам "Корчма Тарас Бульба" 1 млрд рублей штрафов

Налоговики доначислили ресторанам "Корчма Тарас Бульба" 1 млрд рублей штрафов
Фото с сайта pg12.ru

Налоговая служба доначислила столичной сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" налогов, неустоек и штрафов почти на 1 млрд рублей за 2011–2013 годы, пишут "Ведомости".

Доначисление было произведено по материалам полицейской проверки от августа 2014 года одной из управляющих сетью компаний – "Управляющей компании – сеть 10" и одному из ресторанов – ООО "Престиж". Силовики обнаружили сведения о занижении доходов, которые позже подтвердились в ходе последующих проверок всех входящих в сеть юридических лиц уже со стороны налоговой службы.

В отказном решении Арбитражного суда Москвы по иску другой такой управляющей компании – "Юнитэк-концерн", безуспешно пытавшейся оспорить доначисление ей 1,8 млн рублей, сказано, что налоговики вменили провинившимся фирмам составление недостоверной налоговой отчетности и двойную бухгалтерию. На процессе свидетели показали, что в ресторанах ежедневно сверяли выручку с управляющим учредителем ресторанной сети Юрием Белойваном, а также "скручивали кассы" – блокировали передачу данных в электронную контрольную ленту – и передавали фискальные чеки топ-менеджеру.

В ФНС пока не определились с тем, будут ли банкротить все компании, упомянутые в решении московского арбитржа. Иск о несостоятельности "Юнитэк-концерн" служба уже подала. Проверки проводились с нарушениями, контрольно-кассовые аппараты никто не "скручивал", а решение по "Юнитэк-концерну" будет обжаловано, равно как и прочие решения инспекции, говорит Белойван.