ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 11:42

МВД заберет у автостраховщиков право на аккредитацию операторов техосмотра

МВД заберет у автостраховщиков право на аккредитацию операторов техосмотра
Фото с сайта zr36.ru

Министерство внутренних дел хочет забрать у Российского союза автостраховщиков часть полномочий по контролю над техническим состоянием автомобилей, которые были переданы организации от ГИБДД в 2012 году, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас проверять машины могут аккредитованные в РСА частные компании, которые выдают автовладельцам диагностические карты. Как сказано в обнародованном ведомством законопроекте, контроль страховщиков над техосмотром является формальным и приводит к массовым фальсификациям его результатов. Следствие этого – участившиеся аварии из-за технических неисправностей, таковых за первый квартал 2016 года в ГИБДД насчитали 1,1 тысяч.

Предлагается с 1 января 2017 года передать аккредитацию операторов техосмотра Росаккредитации, которой, в отличие от РСА, достанет полномочий для плановых и внеплановых проверок. Другая идея МВД – проводить обязательные выездные проверки операторов с участием сотрудников полиции.

Страховщики к идее отнеслись скептически, а эксперт говорит, что наилучшее решение – это профессиональный союз операторов с надзором МВД.