ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 16:50

Суд оставил под арестом трех фигурантов дела о теракте в "Домодедове"

Суд оставил под арестом трех фигурантов дела о теракте в "Домодедове"
Фото с сайта www.youtube.com

Мосгорсуд 6 июня оставил под арестом троих фигурантов дела о теракте в аэропорту "Домодедово", передает РБК.

Дело о продлении домашнего ареста Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова было возвращено в Басманный суд на новое рассмотрение, а решение о продлении ареста Светланы Тришиной признано законным. Защитники топ-менеджеров аэропорта просили суд отпустить обвиняемых под подписку о невыезде и залог в 50 млн рублей для каждого. Ранее суд оставил под арестом до 28 июля и владельца аэропорта Дмитрия Каменщика.

Как отмечается, ходатайства об изменении меры пресечения фигурантам были поддержаны прокурором, а также адвокатом родственников жертв теракта. Потерпевшие по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" отозвали иски к руководству терминала и его совладельцу Дмитрию Каменщику после заключения соглашения о выплате компенсаций в мае 2016 года.

Тришина, Данилов и Некрасов были арестованы в феврале 2016 года. Менеджеры находились в СИЗО, однако в конце февраля Басманный суд изменил меру пресечения Тришиной на домашний арест, а в конце апреля под арест были отправлены также Данилов и Некрасов. Дмитрий Каменщик находится под арестом с 18 февраля. Менеджеры и владелец "Домодедова" обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям транспортной безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Теракт в аэропорту "Домодедово" произошел в январе 2011 года. Смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и привел его в действие. В результате взрыва погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Как сообщало Право.ru, Генпрокуратура вновь потребовала от Следственного комитета прекратить уголовное дело против собственника аэропорта "Домодедово".