ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 17:51

ФАС уличила мэрию Москвы в нарушении правил проведения тендера

ФАС уличила мэрию Москвы в нарушении правил проведения тендера
Фото с сайта www.the-village.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве обнаружило нарушения в ходе проведения мэрией Москвы конкурса по организации фестиваля "Московская весна", сообщает "Коммерсантъ".

Так, заказчик требовал исполнить работы к 22 апреля, однако сам контракт должен был быть заключен только с 24 апреля. Однако УФАС считает, что данный факт не повлиял на результаты конкурса. УФАС проводило проверку условий конкурса на основании материалов, предоставленных антикоррупционным центром партии "Яблоко".

Ведомство выдало заказчику конкурса (ГБУ "Московские ярмарки") предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. Так, предписано "разместить в единой информационной системе сведения о заключении контракта по результатам проведения открытого конкурса" и до 15 июня предоставить в УФАС подтверждение. Также в решении органа сказано о заведомо неисполнимых сроках оказания услуг.

"Наши требования частично признали обоснованными, но ответом мы откровенно недовольны. Главная наша претензия в том, что арт-объекты начали появляться на улице еще до подведения итогов торгов. Такое невозможно, если исполнитель не был выбран заранее. Надеемся это доказать", – прокомментировал решение УФАС юрист антикоррупционного центра "Яблока" Алексей Карнаухов. В партии полагают, что в схеме по организации госзакупок для фестиваля может скрываться коррупционная составляющая. С 2014 года госзаказ на организацию праздников в Москве получает компания "Московский сувенир плюс", которая получает заказ вне конкурса, поскольку является единственным поставщиком, подавшим заявку.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что правительство Москвы устранило нарушения$ в частности, в систему уже внесена информация о результатах конкурса.