ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 11:39

Госдума запретит организацию хостелов в квартирах и домах

Госдума запретит организацию хостелов в квартирах и домах
Фото с сайта www.teleport2001.ru

Госдума намерена принять поправки в Жилищный кодекс, запрещающие посуточную сдачу в аренду жилых квартир и домов, передает РБК.

Законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс должен быть принят во втором и третьем чтениях до окончания весенней сессии, то есть до 25 июня. Как рассказала председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, законопроект № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)", за 30 дней, прошедших с момента первого чтения 13 мая, не вызвал существенных возражений со стороны депутатов.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, собственник жилья "вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия", однако эти действия должны учитывать "права и законные интересы" соседей.

Согласно статье 17.1 Жилищного кодекса и статьи 288.2 Гражданского кодекса функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан. А деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и соответствующего оснащения, в том числе системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Под "временным размещением" подразумевается аренда сроком до 180 дней. Понятия "хостел" и "мини-гостиница" на законодательном уровне не определены. Для того чтобы владельцу квартиры открыть хостел, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уведомить о начале своей деятельности Роспотребнадзор.

Также для открытия хостела необходимо соблюдение ГОСТа Р 55322-2012 "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", введенного в действие 1 января 2015 года (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию, Росстандарта, № 1393-ст от 23 октября 2014 года). В записке к законопроекту Хованской уточняется, что данный ГОСТ позволяет организовывать хостел в жилом помещении, и именно эту лазейку депутаты хотят закрыть.

Как отмечает Хованская, "владельцы хостелов работают вне правового поля. Они платят налоги за жилое помещение, а это в несколько раз меньше, чем за коммерческую недвижимость". По данным Росстата, жилищный фонд России на начало 2015 года включал 62,9 млн квартир.

По оценке руководителя аренды агентства недвижимости "Азбука жилья" Романа Бабичева, в Москве в аренду сдается примерно 8–10% всех квартир, в том числе посуточно – 1–2%. То есть в масштабах России в посуточной аренде может быть зайдействовано более 600 тысяч квартир.

Как сообщало "Право.ru", хостелы в жилых домах могут попасть под запрет – проект.