ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 18:20

АСВ может взять кредит в Центробанке на 100 млрд рублей

АСВ может взять кредит в Центробанке на 100 млрд рублей
Фото с сайта finiq.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратится к Центробанку с просьбой предоставить очередной кредит на 100 млрд рублей для пополнения фонда, передает "Интерфакс".

Об этом сообщил во вторник, 7 июня, замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, соответствующее решение может быть принято на заседании совета директоров АСВ в середине июня.

Ранее зампред Центробанка Михаил Сухов сообщал, что в 77 российских банках есть риски для системы страхования вкладов. Регулятор ограничил прием вкладов для 72 банков, в пяти кредитных учреждениях установлены ограничения на предлагаемый уровень процентной ставки.

По данным АСВ, с 2005 года из-за действий разорившихся банков совокупный объем ущерба для клиентов составил более 550 млрд рублей. Под управление АСВ с 2005 года перешло около 500 несостоятельных банков. В среднем реальная стоимость активов в обанкротившихся банках составляет лишь 10% от заявленной.

Как сообщало "Право.ru", регулятор намерен изменить практику выдачи дешевых кредитов через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), на которые уже потрачено более 1,5 трлн рублей, сообщала председатель ЦБ еще в апреле. Вместо этого ЦБ будет предоставлять санируемым банкам капитал.