ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 20:55

ГД одобрила сокращение списка вопросов для обсуждения на заседаниях правительства

ГД одобрила сокращение списка вопросов для обсуждения на заседаниях правительства
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Депутаты в ходе пленарного заседания 7 июня поддержали принятие в первом чтении правительственного законопроекта, позволяющего Кабмину решать некоторые вопросы без созыва заседания. Обсуждать непублично чиновникам предлагается вопросы, связанные с оказанием финансовой поддержки до 100 млн рублей или продажей федеральной госсобственности.

Правительство собирается сократить количество вопросов, которые должны в обязательном порядке обсуждаться на заседаниях – соответствующие поправки планируется внести в ст. 28 ФКЗ № 2 "О Правительстве РФ" ("Вопросы, решения по которым принимаются на заседаниях Правительства РФ").

В частности, исключительно на заседаниях Кабмина будут рассматриваться вопросы, связанные с формированием и исполнением бюджета, реализацией права законодательной инициативы, а также касающиеся полномочий правительства, вытекающих непосредственно из конституционных норм. Не будут выноситься на заседания вопросы оказания финансовой поддержки в размере менее 100 млн рублей, установления объемов выпуска ценных бумаг, продажи федеральной государственной собственности, а также проекты международных договоров, которые подлежат ратификации.

Как заявил в ходе пленарного заседания глава профильного комитета, депутат Владимир Плигин, предложенная корректировка "необходима в соответствии с практикой". Ранее верхняя палата парламента уже раскритиковала этот проект закона: сенаторы сочли, что такое усечение вопросов, которые Правительство будет рассматривать публично, приведет к тому, что порядок подготовки и принятия перечисленных решений перестанет регулироваться законом и будет устанавливаться только регламентом правительства, что вызовет уменьшение возможности парламентского контроля за решениями правительства. Поддержал такую точку зрения и член Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Диденко. С его точки зрения предлагаемое сужение компетенции правительства, в рамках которой решения будут приниматься на заседании, "не сообразуется с принципом гласности": решения будут приниматься "келейно" и не будут предаваться нужной общественной огласке и обнародованию. В ответ на это Владимир Плигин отметил, что келейность, которой опасаются и сенаторы, и депутаты, "полностью исключается", поскольку вопросы, которые предлагается не рассматривать на заседаниях правительства, "в большей степень перетекают в бюджетный процесс", а значит, в любом случае будут дополнительно обсуждаться на заседаниях Госдумы. 

С текстом законопроекта № 1077515-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ" можно ознакомиться здесь.