ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 11:36

Регионам разрешат брать с дальнобойщиков плату за проезд по местным трассам

Регионам разрешат брать с дальнобойщиков плату за проезд по местным трассам
Фото с сайта vkirove.ru

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об автомобильных дорогах, которые позволят регионам вводить плату за проезд 12-тонных грузовиков по местным трассам, пишут "Ведомости".

Законопроект предполагает, что системы сбора такой платы могут создаваться региональными властями на основе концессии. Эти системы, а также комплексы фото- и видеофиксации нарушений названы в документе обязательными элементами обустройства дорог.

Эксперт объясняет, что из-за отсутствия таких норм в концессионном соглашении по "Платону" пришлось перечислять объекты недвижимости и системы мобильного контроля, создание которых было предметом соглашения. А представитель "РТ-инвест транспортные системы» говорит, что с оператором не обсуждались концессии на сбор платы за проезд по региональным дорогам. Он считает, что в поправках необходимости не было, поскольку такие конструкции и сейчас можно считать частью трассы.

Юристы вспоминают, что в Удмуртии уже пытались привлечь частного инвестора к установке и эксплуатации систем фото- и видеофиксации, но антимонопольщики сочли концессию незаконной, суды с ними согласились, и соглашение пришлось аннулировать. Возможность заключения соответствующих контрактов только прорабатывается, говорят в Минтрансе.