ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 17:49

Минфин может перераспределить доходы от акцизов на алкоголь

Минфин может перераспределить доходы от акцизов на алкоголь

Министерство финансов РФ разрабатывает предложения по изменению системы распределения средств от акцизов на алкоголь, передает RNS.

Как заявил замминистра финансов Илья Трунин в среду, 8 июня, в Госдуме, "с введением ЕГАИС у нас появятся достоверные данные об объемах розничных продаж к 2018 году. И тогда можно будет перераспределять часть акцизов по аналогии с акцизами на бензин – пропорционально объемам проданного алкоголя (акцизы на крепкий алкоголь)".

Как отметил представитель ведомства, не планируется пересматривать существующую сейчас пропорцию 60 на 40% в части поступлений от акцизов на крепкий алкоголь между Федерацией и регионами. Однако вопрос об этом обсуждается, решение по данной проблеме еще не принято. Решение может быть оформлено осенью 2016 года, к моменту рассмотрения федерального бюджета на следующие три года.

Представитель ведомства отметил, что перераспределение доходов от акцизов на алкоголь будет зависеть от данных ЕГАИС, которые начнут поступать с июля 2016 года. "В любом случае мы за постепенный переход", – добавил замминистра. Трунин подчеркнул, что не исключено перераспределение части доходов от акцизов, поступающих в регионы, по ныне действующему принципу (от объемов производства), а части – от продаж.

Как сообщало "Право.ru", в правительстве России намерены снизить стоимость госпошлины за лицензию на продажу алкоголя с 65 000 до 8000 рублей.