ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 19:46

ФНС отказалась принимать на проверку сканы бумажных документов

ФНС отказалась принимать на проверку сканы бумажных документов
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ разъяснила, какие документы налогоплательщик должен предоставлять на проверку по запросу ведомства. Об этом говорится в письме ФНС от 17 мая 2016 года.

В документе указывается, что сканы-копии документов, направленные на проверку, не будут приниматься ведомством, поскольку они не заменяют подлинник. Налоговики пояснили, что замена оригинала документа его сканом-образом с электронным подписями ответственных лиц не предусмотрено законодательством.

В письме отмечается, что, если стороны изначально составили документ на бумажном носителе, который был подписан участниками сделки, то именно он признается подлинником и должен быть предоставлен инспекторам на проверку.

В своем письме ФНС ссылается на положение Национального стандарта РФ "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", которое прописывает признаки подлинников документов, имеющих юридическое значение. Кроме того, в статьях 153 и 161 Гражданского кодекса РФ указано, что действия юрлиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, должны совершаться в простой письменной форме.

Положение о составлении документов на бумажных носителях прописано также в статье 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Согласно этому пункту, организации должны составлять первичные учетные документы на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом, если профильное ведомство или орган требуют предоставления документа именно в бумажном виде, то юрлицо должно самостоятельно изготовить копию электронного документа на бумаге и заверить его соответствующим образом.