ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 22:52

ГД обязала россиян сообщать о заключении брака и рождении детей за рубежом

ГД обязала россиян сообщать о заключении брака и рождении детей за рубежом
Фото Право.Ru

Депутаты проголосовали за принятие во втором чтении и в целом закона, обязывающего россиян отчитываться о заключениях брака, разводах и других изменениях актов гражданского состоянии, в том числе и тех, которые были зарегистрированы за рубежом.  

Проект был внесен в нижнюю палату парламента Правительством РФ в апреле этого года. Авторы законодательной инициативы предлагают создать Единый госреестр записей актов гражданского состояния. Предполагается, что он будет одной из частей единого федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться сведения о населении РФ. Вести этот реестр будет Федеральная налоговая служба, однако доступ к нему получат Пенсионный фонд, Фонды социального и обязательного медицинского страхования, органы соцзащиты, а также региональные министерства образования и глав муниципальных районов. 

В новый реестр предлагается вносить сведения об актах гражданского состояния – заключении брака, разводах, рождении и усыновлении детей и других, а также об актах гражданского состояния, совершенных по религиозным обрядам. Обяжут россиян также уведомлять о заключении брака (и других актах гражданского состояния) за рубежом – в реестр нужно будет подать соответствующие сведения при наличии их легализации. Документы необходимо подавать в орган ЗАГС по месту жительства в РФ либо в консульства страны пребывания россиянина. На предоставление сведений гражданам отводится один месяц с момента регистрации акта гражданского состояния. 

Как указывают авторы законопроекта, сведения из нового реестра будут предоставляться по соответствующим запросам судов, прокуратуры, органов дознания и следствия, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность. 

Кроме того, по предложению законотворцев все документы, хранящиеся в ЗАГСах страны, нужно будет перевести в электронную форму – теперь это станут электронные документы, подписанные усиленной квалификационной подписью руководителя ЗАГС или уполномоченного им работника. Процесс должен быть закончен к 31 декабря 2019 года. Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, на такие изменения потребуется порядка 10,6 млрд руб. из федерального бюджета. 

С текстом законопроекта № 1048863 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
(в части создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния)" к третьему чтению можно ознакомиться здесь