ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 11:38

Россия назвала суду США имена взяткополучателей при приватизации ЮКОСа

Россия назвала суду США имена взяткополучателей при приватизации ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Российская сторона представила суду округа Колумбия новые доказательства незаконной приватизации ЮКОСа. Это произошло в рамках исполнения в США решения гаагского арбитража о взыскании с России $50 млрд в пользу экс-акционеров нефтяной компании, пишет РБК.

Как сказано в этих документах, шестеро владевших компанией российских "олигархов" "переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей – Yukos Universal Limited – с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах". Упомянутые лица – это назначенные государством еще в середине 90-х топ-менеджеры ЮКОСа Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко.

Москва утверждает, что в 1995 году "олигархи" пообещали управленцам "огромные взятки", если те помогут передать компанию во время приватизации в "правильные руки". Суммы перечислялись в начале 2000-х через офшор Tempo Finance Ltd. на Британских Виргинских островах. Ссылаясь на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, российская сторона утверждает, что "олигархи" начисляли указанным четырем менеджерам вознаграждение в 15% от сделок по продаже акций ЮКОСа – на тот момент стоимость ценных бумаг компании достигала $2 млрд.

Издание отмечает, что эти доказательства уже заявлялись в российском деле ЮКОСа, а Муравленко и Казаков, которые теперь являются депутатами Госдумы, даже давали показания. Никаких обвинений им предъявлено не было. В приговоре Хамовнического районного суда Москвы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву от декабря 2010 года говорилось о соглашении, заключенном "организованной преступной группой" с менеджерами – по нему Yukos Universal Limited выплачивала Tempo Finance те самые 15%, и на основании этого соглашения акции ЮКОСа торговались до мая 2003 года.

Суммарно от продажи 15% своих акций ЮКОС получил порядка $4,5 млрд, отмечает эксперт.