ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 15:19

Дума поддержала идею снять ценз оседлости для сенаторов

Дума поддержала идею снять ценз оседлости для сенаторов
Фото Право.Ru

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству в ходе заседания 9 июня проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта, корректирующего порядок выдвижения кандидатов в Совет Федерации, а также определился со служебными квартирами.

Проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с зампредседателя профильного комитета Дмитрием Вяткиным. Авторы инициативы предлагают позволить не распространять ценз оседлости на тех кандидатов в сенаторы, которые в прошлом уже входили в Совет Федерации и представляли там определенный регион РФ или были избраны депутатами ГД. Согласно действующим сегодня нормам, для того чтобы стать кандидатом в СФ от региона, необходимо проживать на его территории не менее 5 лет постоянно или 20 лет в совокупности. 

В ходе заседания члены комитета одобрили и другую законодательную инициативу под авторством его председателя Владимира Плигина: предоставлять полностью оснащенные временные квартиры для депутатов и сенаторов за счет федерального бюджета. По предложению автора, парламентарии в течение 3 месяцев после вступления в должность должны получить квартиру, в которой они будут проживать на период действия полномочий. Такие квартиры оснащаются мебелью и "всем необходимым для проживания". Перечень необходимого каждая палата парламента составляет сама и согласовывает с управлением делами президента. 

Такой порядок в отношении служебных квартир существует и сегодня, однако Счетная палата отметила нарушения в расходовании выделенных на помещения средств еще за период 2013–2014 года: оснащение квартир происходило в том числе и за счет средств субсидий на другие цели. Впрочем, как предполагает автор законопроекта, новая инициатива дополнительных расходов не потребует, поскольку имеющиеся в наличии квартиры уже оснащены всем необходимым для проживания. 

С текстом законопроекта № 1092203-6 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (по вопросу о порядке наделения полномочиями члена Совета Федерации) можно ознакомиться здесь

С текстом законопроекта № 1086974-6 "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (о приведении в соответствие) можно ознакомиться здесь