ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 10:44

Российские онлайн-ритейлеры хотят обложить иностранных конкурентов НДС

Российские онлайн-ритейлеры хотят обложить иностранных конкурентов НДС
Фото с сайта buxgalteria.com

Ассоциация компаний интернет-торговли хочет, чтобы иностранные ритейлеры вставали на налоговый учет в России и уплачивали НДС, пишут "Ведомости".

Идея описана в справке, подготовленной по поручению Владимира Путина после форума "Интернет-экономика" в конце 2015 года. Сейчас в Налоговом Кодексе РФ прописано, что отечественные компании регистрируются в налоговой службе, если их выручка за три последних месяца превысила 2 млн рублей. Это требование предлагается распространить и на зарубежных игроков.

"Цены на сайтах уже должны будут включать необходимые фискальные платежи, потребителям не потребуется дополнительно оплачивать налоги с покупок", – отмечают в АКИТ. Источник объясняет, что организация ориентировалась на резонансный "налог на Google", которым законодатель хочет обложить НДС иностранные компании, торгующие в России электронным контентом через сеть.

Налоговики отмечают, что онлайн-магазинов очень много, и они могут использовать интернет-площадки, где оплата поступает непосредственно продавцу – такие как eBay, Amazon, Alibaba. Постановка на учет в российских органах торговых площадок для целей уплаты НДС проблемы не решит, считают в службе.