ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 16:34

ВТБ отозвал иск о банкротстве сына бывшего премьер-министра Черномырдина

ВТБ отозвал иск о банкротстве сына бывшего премьер-министра Черномырдина
Фото Владимира Перевалова

Банк ВТБ отозвал из АСГМ иск о признании банкротом Виталия Черномырдина, сына бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина, передает "Интерфакс".

Как заявили 10 июня в пресс-службе банка, "мы получили от него конструктивное предложение по урегулированию задолженности по кредитам, выданным под его личное поручительство. Сейчас мы находимся в процессе переговоров по реструктуризации выданных банком кредитов".

Банк подал иск о признании банкротом Черномырдина в Арбитражный суд Москвы 7 июня. Пресс-служба банка заявляла, что иск к Черномырдину подан в связи с неисполнением кредитных обязательств компании ООО "Кронимет Рус", однако позднее отозвала комментарий. Юрлицо ООО "Кронимет Рус" было ликвидировано в 2011 году (на 70% принадлежало немецкой компании "Кронимет-Ферросплавы-Хандельсгезельшафт мбх"), говорится в базе данных "СПАРК-Интерфакс".

Виталий Черномырдин являлся совладельцем ряда компаний, в том числе 4,3% акций компании "Стройтрансгаз", одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" по состоянию на 2002 год. Он является руководителем и соучредителем Межрегионального фонда Черномырдина "Поддержка и развитие среднего класса", а также совладельцем ЧСКО, ООО "Гамаюн", НП "Авант", ООО "Файда" и ООО "Колосок". Последние три компании зарегистрированы в Оренбургской области. В данной области Черномырдин баллотировался в 2011 году в качестве самовыдвиженца на довыборах депутата Саракташского районного совета Оренбургской области, но не был избран.