ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 17:25

Центробанк снизил ключевую ставку до 10,5% годовых

Центробанк снизил ключевую ставку до 10,5% годовых
Фото с сайта softcraze.com

Банк России впервые за 11 месяцев принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пунктов – до 10,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. 

"Совет директоров отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста, – подчеркивается в сообщении ЦБ. – Замедление инфляционных процессов позволяет рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики". 

Принимая решение по ключевой ставке, совет директоров Банка России исходил из того, что годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная с учетом сезонности в годовом выражении – на уровне 5%. В ЦБ также снизили базовый прогноз по инфляции на этот год с 6–7% до 5–6%. Не исключается возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 29 июля 2016 года.

Обновленная ставка начнет действовать с 14 июня. Предыдущая – на уровне 11% – была неизменной с 3 августа 2015 года. В мае глава совета директоров ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила о возможных инфляционных рисках при резком снижении ключевой ставки. При этом она подчеркнула, что даже при уровне ставки в 11% ЦБ добился последовательного снижения инфляции, несмотря на нестабильность валютного курса и цен на нефть.