ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 11:29

УЕФА накажет РФС за поведение российских фанатов в Марселе

УЕФА накажет РФС за поведение российских фанатов в Марселе

УЕФА открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза из-за поведения болельщиков на матче Евро-2016 между Англией и Россией, пишет "Коммерсантъ".

После матча, который состоялся в Марселе 11 июня и закончился со счетом 1:1, на стадионе вспыхнула потасовка между болельщиками обеих команд, зачинщиками выступили россияне. РФС выдвинуты претензии в организации беспорядков, использовании пиротехники и расизме. Дело будет слушаться сегодня, 14 июня.

Кроме того, до и после игры в городе были зафиксированы массовые драки с участием не менее 600 английских и российских фанатов. Разгонять эти стычки полиции пришлось слезоточивым газом. 35 человек получили травмы различной степени тяжести. Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что ни одного из российских хулиганов задержать не удалось. По его словам, инициаторы столкновений являются "профессиональными хулиганами", причем "великолепно подготовленными".

УЕФА предупредил и РФС, и  Ассоциацию футбола Англии, что, если инциденты такого рода повторятся, то обе команды будут дисквалифицированы.

В 2012 году в Польше российские фанаты подрались со стюардами, обслуживавшими матч Чехия–Россия. Тогда РФС были предъявлены аналогичные обвинения, по итогу рассмотрения которых со сборной России условно сняли шесть очков в отборочном цикле Евро-2016.