ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 15:45

ВККС рекомендовала четырех кандидатов на руководящие посты в региональные суды

ВККС рекомендовала четырех кандидатов на руководящие посты в региональные суды
Фото Право.Ru

Высшая квалифколлегия на сегодняшнем внеочередном заседании должна была рассмотреть шесть заявлений о рекомендации на посты председателей и зампредов в региональные суды. Рекомендации получили лишь четверо из них, кандидатуры еще двоих ВККС рассмотрит в июле.

Без лишних вопросов на вакантную должность председателя Забайкальского крайсуда была рекомендована Нина Шишкина, которая в октябре прошлого года во второй раз была назначена зампредом в тот же суд. Сейчас она возглавляет гражданскую и административные коллегии, имеет отличные рекомендации и безупречный послужной список. Согласно информации с сайта суда, Шишкиной присвоен первый квалификационный класс судьи, она – заслуженный юрист Читинской области, награждена многими ведомственными наградами, в том числе медалями "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" II степени и "За безупречную службу".

В Иркутский облсуд рекомендовали сразу двух зампредов. Людмила Корнюшина, которая работает в иркутской апелляции с 1997 года, может занять эту должность уже во второй раз. Лена Каракич, в 2014 году ставшая председателем судебной коллегии по административным делам того же суда, получила рекомендации впервые.

Федор Онищенко, действующий зампред 35-го гарнизонного военного суда, планирует перейти на аналогичную должность в 224-й гарнизонный военный суд. Рекомендацию ВККС он получил после нескольких уточняющих вопросов.

Рассмотрение заявлений еще двух кандидатов ВККС отложила на июльскую сессию. Первый из них, Евгений Мартынов, с 2009 года занимающий пост председателя суда Ненецкого автономного округа и переназначенный на эту должность 4 июля 2015 года, решил сменить место работы. Он просил ВККС поддержать его кандидатуру на пост председателя в Архангельский областной суд, где Мартынов был зампредом в 2007–2009 годах. Нынешний председатель архангельской апелляции Михаил Аверин, возглавляющий суд с 1994 года, в последний раз был переназначен в 2013 году "до достижения предельного возраста пребывания в должности судьи". В ноябре этого года он отпразднует 70-летие и будет вынужден уйти в отставку.

У претендента внушительный судейский стаж – 33 года и 8 месяцев, поскольку сразу после окончания вуза он стал народным судьей, и хорошие характеристики, но членов коллегии несколько встревожила информация из прокуратуры. Туда обратилась Ольга Колесникова, которая занимала председательский пост до Мартынова. Она сообщила, что судья "получил компенсацию за наем жилого помещения в необоснованно завышенном размере". СКР проверил информацию и не стал просить о возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Сам кандидат объяснил, что неразбериха возникла из-за того, что он снимал двухкомнатную квартиру вместе с коллегой. Компенсацию за аренду всей квартиры, а не ее половины, но разницу он сразу же вернул. Дочь претендента работает в архангельской прокуратуре, но с 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком, а сейчас снова в положении, что, по мнению Мартынова, исключает конфликт интересов. Его жена также работала в прокуратуре, но сейчас находится на пенсии. Она дважды бесплатно представляла в суде интересы малоимущих граждан по их просьбе, но пообещала больше не участвовать в процессах. Однако ВС, Совет судей и ВККС, несмотря на все эти пояснения, посчитали необходимым провести дополнительную проверку.

О рекомендации на пост зампреда Верховного суда Республики Марий Эл просил Алексей Иванов, работающий там же судьей. Членов Высшей квалифколлегии смутило, что его жена работает в одном из районных подразделений ФМС инспектором и занимается выездными проверками юрлиц. "Как это соотносится со ст. 9 Кодекса судейской этики [которая, помимо прочего, запрещает судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают ближайшие родственники прим. ред.]?" – поинтересовался председатель ВККС Николай Тимошин. Иванов пояснил, что ВС рассматривает немало дел с участием ИФНС, но сам он участия в них избегает. "Но если вы станете заместителем председателя и членом Президиума, такие дела в вашей практике будут", – резонно заметил Тимошин. Рассмотрение кандидатуры Алексеева также отложили.