ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 18:30

ЦБ в последний раз отчитался перед Думой шестого созыва

ЦБ в последний раз отчитался перед Думой шестого созыва
Эльвира Набиуллина Фото с сайта www.economy.gov.ru

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 14 июня, в ходе ежегодного отчета в нижней палате парламента, рассказала депутатам, что плавающий курс рубля сегодня выступает внутренним стабилизатором экономики и уже по итогам 2016 года инфляция в РФ окажется на уровне 5–6%. 

По словам главы ЦБ, за полтора года инфляцию удалось снизить практически на 10%: так, весной 2015 года она составляла 15%, в конце прошлого года – 12,9%, сегодня – 7,3%. А уже к концу текущего года достигнет отметки в 5–6%. Между тем, перед ЦБ не стояла задача "снизить инфляцию любой ценой": работа над этим проходила исходя из сложившейся экономической ситуации. Кроме того, Набиуллина сообщила, что за два года РФ удалось существенно сократить внешний долг (на 30%, 16% из которых пришлись на 2015 год).

При этом плавающий курс рубля, подчеркнула выступающая, сегодня выполняет функции внутреннего стабилизатора экономики, который смягчает воздействие на нее внешних шоков: именно переход ЦБ к такой политике в 2014 году позволил сохранить финансовую стабильность в 2015–2016 годах. Кроме того, уверена Набиуллина, уже к концу следующего, 2017, года российские банки погасят валютную задолженность перед ЦБ.

Особо отметила Набиуллина и ситуацию с доступностью ОСАГО в РФ. По словам главы ЦБ, за последнее время она существенно улучшилась, несмотря на сохранившиеся в некоторых регионах проблемы. По мнению ЦБ, возможность оформлять электронный полис ОСАГО существенно изменит ситуацию. Соответствующий закон ГД ранее уже приняла: страховщики будут обязаны предоставлять услугу в виде оформления полиса ОСАГО в электронном виде с 1 января 2017 года.