ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 21:01

Путин подписал указ о помиловании фигуранта дела "крымских террористов" на 14.06.2016

Путин подписал указ о помиловании фигуранта дела "крымских террористов" на 14.06.2016
Фото пресс-службы Президента России

Президент Владимир Путин подписал указы о помиловании двух украинцев, приговоренных Мосгорсудом к 13 годам колонии строгого режима на двоих.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Ранее Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter официально подтвердил, что 74-летний Геннадий Афанасьев и 26-летний Юрий Солошенко возвращаются на родину. "Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину", – написал он.

Как писал "Коммерсант", Афанасьев, являвшийся директором полтавского оборонного завода "Знамя", отбывал свой 6-летний срок за шпионаж в колонии под Нижним Новгородом, а Солошенко, осужденный на семь лет за участие в подготовке терактов в Крыму, – в Республике Коми под Сыктывкаром.

Кроме того, "РИА Новости" передает, что украинский лидер тем временем помиловал одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую, осужденных на Украине за сепаратизм. По версии следствия, они были в числе организаторов и активных участников так называемой "Народной рады Бессарабии". Женщина была арестована в марте прошлого года, а этой весной ей продлили срок содержания под стражей, несмотря на беременность. Диденко, в свою очередь, был приговорен к трем годам ограничения свободы.

Владимир Путин 25 мая подписал указ о помиловании приговоренной к 22 годам колонии строгого режима за убийство журналистов ВГТРК украинской летчицы Надежды Савченко. На родину вернулись и осужденные на Украине россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров – они были освобождены аналогичным решением Порошенко.