ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 16:40

Госдума передала ФНС полномочия по администрированию страховых взносов

Госдума передала ФНС полномочия по администрированию страховых взносов
Фото с сайта www.pfrf.ru

Администрированием всех страховых сборов с 1 января 2017 года вместо Пенсионного фонда займется ФНС - соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла в последнем чтении. Речь идет о взносах на обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование.

Первый законопроект предусматривает значительную корректировку действующего законодательства – изменения претерпели десять нормативно-правовых актов. Остальные два документа вносят поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Согласно пояснительной записке, нововведения призваны улучшить качество системы исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС, а также укрепить платежную дисциплину при осуществлении расчетов с этими фондами.

Подчеркивается, что с принятием поправок предприниматели должны будут отчитываться об уплате взносов в налоговый орган. Все проверки бизнеса также будут проводиться ФНС. Примечательно, что документ, меняющий систему персонифицированной отчетности, был внесен на рассмотрение Госдумы уже после принятия законопроектов о смене органа, администрирующего страховые взносы. В связи с этим дальнейшая судьба нового проекта закона будет решаться исключительно по согласованию с ФНС. Не исключено, что в скором будущем госслужащие будут предоставлять эти отчеты ежемесячно.

Все три законопроекта были разработаны Минфином по поручению Владимира Путина, который в январе текущего года подписал соответствующий указ. А в мае руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщил, что финансовое ведомство полностью готово к работе с новым функционалом. Однако долгое время поправки не могли быть приняты, так как мнения экспертов по поводу них разнились. В то время как Минфин выступал за их принятие, представители кабмина были против них. Последние считали, что такого рода изменения могут негативно сказаться на всей системе страховых платежей.

С текстом законопроекта № 1040799-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1040802-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1040775-6 "О внесении изменений в статьи 46 и 472 Бюджетного кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" можно ознакомиться здесь.