ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 17:26

Кремль прокомментировал переназначение Чайки на должность генпрокурора

Кремль прокомментировал переназначение Чайки на должность генпрокурора
Фото с сайта fedpress.ru

В Кремле объяснили, почему Юрий Чайка был утвержден в третий раз на должность генерального прокурора России: этому способствовали его личные качества, квалификация и результаты работы надзорного ведомства за последние годы.

"Данная кандидатура признана наиболее соответствующей этому посту, – цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. – Безусловно, принимаются во внимание личные качества и квалификация и результаты работы".

Он также отметил, что ему неизвестно, рассматривались ли на пост руководителя Генпрокуратуры какие-либо другие кандидатуры.

Сегодня члены Совфеда единогласно проголосовали за переназначение Чайки, занимающего пост генпрокурора с 2006 года, еще на пять лет. Его кандидатуру в конце мая предложил Владимир Путин, но вопрос обсуждался до последнего момента. Знакомые с ситуацией источники рассказывали, что это не было связано со скандалом вокруг расследования возглавляемого Алексеем Навальным Фондом борьбы с коррупцией о бизнес-империи сыновей генпрокурора.