ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 20:58

Дума приняла закон о "налоге на Google"

Дума приняла закон о "налоге на Google"
Фото с сайта www.35media.ru

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, которым вводится НДС в размере 18% для западных IT-компаний, следует из материалов нижней палаты парламента.

Согласно закону, который представители IT-отрасли окрестили "налогом на Google", продажи цифрового контента, софта в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации будут облагаться налогом. Ко второму чтению в документ внесли поправки в вопросе учета компаний в налоговой службе и сроков постановки и снятия их с учета. 

Документ в декабре внесли депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Парахиным ("Справедливая Россия"). Первоначально они предлагали облагать НДС и российские IT-компании, однако идею раскритиковали представители отрасли, и упоминание о компаниях из РФ убрали из документа. 

За счет введения НДС на электронные услуги иностранных компаний в бюджет России ожидается поступление до 10 млрд рублей. Такой прогноз ранее озвучивал замминистра финансов Илья Трунин. Международная практика налогообложения НДС электронных услуг предполагает, что оно производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством. Такие правила действуют в ЕС, Японии, Южной Корее.

С текстом законопроекта № 962487-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть "Интернет")" можно ознакомиться здесь.