ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 22:35

Байкеры отвергли отмену транспортного налога в обмен на согласие трансплантировать органы

Байкеры отвергли отмену транспортного налога в обмен на согласие трансплантировать органы
Фото с сайта council.gov.ru

Лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдастанов прокомментировал законодательную инициативу члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова об отмене транспортного налога для мотоциклистов в случае оформления прижизненного согласия на посмертную трансплантацию своих донорских органов, передает телеканал "360".

"Иезуитская тема и новый вид бизнеса! Я сейчас строю байк-шоу в Севастополе. Приглашаю Совет Федерации в Севастополь, на гору Гасфорта, чтобы они приехали и посмотрели кульминацию байк-шоу 12 августа. После того как они посмотрят на это, они будут думать о совсем других законах и предложениях", – сказал Залдостанов, также известный как Хирург.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов направил письмо в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева с предложением снизить или полностью ликвидировать транспортный налог для владельцев двухколесных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров) в случае оформления согласия на посмертную трансплантацию органов, передает ТАСС.

"Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков", – указал Тюльпанов.

Тюльпанов отмечает, что освобождение этой "крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а с другой стороны, стало бы стимулом для развития донорства в России".

Сенатор отмечает, что "если будет введен принцип испрошенного согласия, появится основной ресурс донорских органов, и излагаемая в данном письме инициатива будет работать на реализацию предложенного Министерством здравоохранения законопроекта, предусматривающего создание реестра доноров". Также Тюльпанов подчеркивает, что данная инициатива призвана также "еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска".

Для реализации законодательной инициативы требуется внесение изменений в Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека", Налоговый кодекс РФ, а также в ряд подзаконных актов правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ, отметил Тюльпанов.