ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 10:57

В ЦБ разработали меры противодействия киберугрозам для банков

В ЦБ разработали меры противодействия киберугрозам для банков
Фото с сайта computerrepairlane.com

В рамках поручения премьер-министра Дмитрия Медведева об активизации борьбы с киберугрозами разработаны первые меры противодействия им, пишет "Коммерсантъ".

Суть предложений заключается в том, чтобы возложить обязанности по шифрованию данных и электронной подписи на сами банки. Регулятор ссылается на то, что такой подход является общемировым. Он должен снизить уровень хищений: киберпреступников встретят не в момент прохождения данных через расчетную систему ЦБ, а значительно раньше – когда фиктивные платежки внедряются в отправляемые банками к регулятору реестры с легитимными платежами.

"Сейчас идет обсуждение этого вопроса, как только будет сформирована общая позиция, она примет форму нормативного документа", – сообщили в ЦБ. Как указывают в Банке России, в последнее время хакеры атакуют не платежные карты или банк-клиент конкретного физлица или компании, а сами банковские системы.

Другая идея – сформировать единую базу данных, содержащую сведения обо всех случаях снятия наличных. Банк России прорабатывает этот вопрос с органами исполнительной власти на предмет соответствующего законопроекта.

По данным ЦБ, с четвертого квартала 2015 года хакерским атакам подвергся 21 банк. Мошенникам удалось вывести около 1 млрд рублей.