ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 11:29

ЦИК получит от правительства дополнительно 500 млн рублей на выборы

ЦИК получит от правительства дополнительно 500 млн рублей на выборы
Фото с сайта komitet101.ru

Центризбирком попросил президента России выделить дополнительные 500 млн рублей на проведение выборов в Госдуму, сообщает "Коммерсантъ".

По данным источника в ведомстве, глава государства принял аргументы и "дал соответствующее поручение правительства". В данный момент распоряжение о выделении дополнительных средств находится на подписи у главы кабинета министров. Дополнительные средства должны позволить "выполнить все запланированные мероприятия".

Экс-глава ЦИКа Владимир Чуров также постоянно требовал у Минфина выделения дополнительных финансов, в 2015 году комиссия нуждалась в 14,7 млрд рублей. Однако в прошлом году на выборы в нижнюю палату было выделено 10,4 млрд рублей.

Новый глава ЦИКа Элла Памфилова вновь подняла проблему компенсации оплаты труда членов избиркомов. "Бюджетом предусмотрено финансирование в размере 10,4 млрд руб., что на 4 млрд рублей меньше, чем обосновывал Центризбирком в своей заявке", — говорит источник. Сейчас необходимо не более 500 млн рублей для оплаты труда сотрудников комиссий, утверждает представитель ЦИК. Комиссия смогла оптимизировать расходы на проведение федеральной кампании.