ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 12:32

Следственный комитет отказал прокуратуре в аресте гонщиков на Geländewagen

Следственный комитет отказал прокуратуре в аресте гонщиков на Geländewagen
Фото с сайта www.mskagency.ru

Следствие отказало столичной прокуратуре в аресте сына вице-президента "Лукойла" Азата Шамсуарова, участвовавшего с друзьями в "гонках" с полицией на Gelandewagen.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве, следователи полагают, что сейчас законных оснований для избрания более строгой меры пресечения, такой как заключение под стражу, в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова нет.

Кроме того, молодые люди не нарушают избранной им меры пресечения, не оказывают давления на свидетелей и не мешают установлению истины по уголовному делу. 

Накануне, 15 июня, столичная прокуратура потребовала арестовать всех трёх фигурантов дела, которым предъявлены обвинения по по ч. 1 ст. 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК. С них взята подписка о невыезде, однако в надзорном органе считают, что эта мера пресечения "не соответствует тяжести содеянного". По мнению следователей, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства либо покинуть страну.

22 мая Mercedes Gelandewagen, владельцем которого является сын топ-менеджера "Лукойла", в течение долгого времени скрывался от полиции, нарушая ПДД. В итоге правоохранители все-таки остановили автомобиль и составили административные протоколы, после чего отпустили находившихся в иномарке водителя и пассажиров. Впоследствии видеогонки оказалось на просторах интернета, при этом выложили его сами участники.

В конце мая Шамсуарова за неповиновение полиции арестовали на 15 суток, а в июне суд признал Маджидова виновным в пяти правонарушениях за неуплату штрафа и оштрафовал его на 15 000 рублей. Стоит отметить, что дела в отношении молодых людей несколько раз возбуждались и прекращались.