ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 13:43

Госдуме предложили вернуть медалистам льготы при поступлении в вузы

Госдуме предложили вернуть медалистам льготы при поступлении в вузы
Фото с сайта www.examen.ru

Выпускники школ, получившие медаль "За особые успехи в учении", с будущего года могут получить преимущества при зачислении в высшие учебные заведения – соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы.

Авторами документа стали депутаты Самарской Губернской думы. Они предлагают возобновить льготное зачисление в ВУЗы. Поправками в закон "Об образовании" вносится условие о том, что выпускники средних школ, награжденные медалью "За особые успехи в учении", будут иметь преимущество при зачислении в университеты по программам бакалавриата и специалитета. Но для этого им все равно придется пройти вступительные испытания на общих основаниях.

Как отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту, медали вручаются образовательной организацией лицам, завершившим освоение программ среднего общего образования, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам.

До 2009 года медалисты имели возможность льготного поступления в российские ВУЗы. Для этого им было необходимо сдать на "отлично" первый вступительный экзамен. Но даже если это условие выполнить не удавалось, их аттестаты участвовали в конкурсе при зачислении с преимуществом.

Принятие инициативы, по мнению депутатов, позволит принимать на обучение в вузах самых способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня молодых людей, что должно повысить уровень подготовки специалистов с высшим образованием в стране и создать для школьников дополнительный стимул и стремление получить золотую медаль.

С текстом законопроекта № 1098684-6 "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.