ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 13:46

Совет Федерации уменьшил штрафы за нарушения в таможенной сфере

Совет Федерации уменьшил штрафы за нарушения в таможенной сфере
Фото с сайта www.bizguru.ru

Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях относительно ответственности в области таможенного дела, говорится на сайте СФ.

Сенаторы отменили действие части 4 статьи 16.1 КоАП, предусматривающей ответственность за представление недействительных документов, служащих основанием для несоблюдения установленных запретов и ограничений на этапах, предшествующих таможенному декларированию товаров и их выпуску. Декларант освобождается от административной ответственности за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, в случае самостоятельного выявления нарушений и добровольном сообщении в таможенный орган о данных нарушениях. Предполагается освобождение от ответственности, если в отношении таких товаров не проводятся проверочные мероприятия, не выявлены административные правонарушения и отсутствует задолженность по уплате таможенных платежей.

Изменения касаются неуведомления таможенных органов об аварии или действий непреодолимой силы (статья 16.6 КоАП); причаливание к судну, находящемуся под таможенным контролем (статья 16.8 КоАП); утеря или замена средств идентификации без разрешения таможенного органа (статья 16.11 КоАП).

Законопроектом также предусматривается уточнение части 2 статьи 16.2 КоАП в отношении предмета административного правонарушения. Таковым является предоставление неверных сведений о наименовании товара, его описание, о коде ТН ВЭД, стоимости товара или других сведений, которые могут послужить основанием для освобождения от таможенных платежей. Поправки приводят в соответствие нормы данной статьи с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

В статье 16.9 КоАП предполагаются изменения о несоблюдении таможенных процедур в части разделения предметов административной ответственности и наказаний за нее. Эта статья затрагивает интересы перевозчиков и владельцев СВХ. Выдачу или передачу товаров без разрешения таможенных органов предлагается оставить в части 1 статьи. Для юридических лиц в данном случае будет налагаться штраф от 300 000 до 500 000 рублей и конфискация. Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, выделена в отдельную статью с применением только штрафных санкций.

Инициатива также уменьшает штрафы для юрлиц – участников ВЭД, предусмотренных статьей 16.22 КоАП за несвоевременную уплату таможенных платежей с 50 000 до 20 000 рублей.

Ознакомиться с законопроектом № 981889-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности за нарушение таможенных правил" можно здесь.