ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 15:16

Сенаторы обязали компании раскрывать информацию о реальных владельцах

Сенаторы обязали компании раскрывать информацию о реальных владельцах
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

Совет Федерации утвердил правительственный законопроект, обязывающий компании получать, хранить и обновлять информацию о своих конечных владельцах, а в случае необходимости предоставлять ее по запросам госорганов. За неисполнение требований они будут получать штрафы до полумиллиона рублей.

Как следует из документа, под бенефициарами понимаются физлица, которые напрямую либо косвенно владеют более 25% в капитале компании или имеют возможность контролировать её действия. Информация о них, в соответствии с принятым законом, должна обновляться не реже одного раза в год, а также фиксироваться в отчетных документах и храниться в течение пяти лет.

За нарушение требований предусмотрены штрафы: для компаний – от 100 000 до 500 000 рублей, а их руководителей – от 30 000 до 40 000 рублей. Размеры этих прописываются в новой статье в КоАП - 14.25.1 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах".

Раскрытие бенефициаров – часть программы по борьбе с офшорными схемами: зачастую конечные бенефициары многих компаний, в том числе публичных, остаются за кадром. Между тем организации не всегда могут их узнать, отмечали слабые стороны инициативы представители юрсообщества (подробнее читайте в материале "Раскрытие компаниями реальных владельцев потребует новых правовых механизмов").

Понять, кто реально держит акции, очень сложно, говорил партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов: акционер ПАО – это не тот, кто записан в реестре, а зачастую держатель депозитарных расписок (не самих акций) либо клиент депозитария третьего или более высокого уровня (зачастую депозитария иностранного). В связи с этим ни нижестоящие депозитарии в такой цепочке, ни тем более само ПАО могут не знать, кто фактически держит акции или определяет голосование ими, объяснял эксперт. А руководитель проектов АБ "S&K Вертикаль" Андрей Корницкий, в свою очередь, утверждал, что реализация инициативы не даст ощутимых результатов, поскольку в документе есть целый ряд терминов, допускающих широкое толкование, и выражал надежду, что новелла не станет очередным инструментом давления на бизнес со стороны проверяющих органов.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (законопроект № 965365-6) можно ознакомиться здесь.