ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 17:45

Госдума отменила нотариальное заверение сделок с земельными долями

Госдума отменила нотариальное заверение сделок с земельными долями
Фото с сайта www.bbc.com

Госдума приняла в последнем чтении законопроект, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение купли-продажи земельных долей. 

Нововведение упрощает процедуру покупки и продажи участков, избавляя владельцев земельных долей и сельхозтоваропроизводителей от переплат. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, обязанность нотариального заверения сделок с земельными долями создавала проблемы для собственников одной доли.

До 2015 года за госрегистрацию доли в праве общей собственности на участки достаточно было уплатить лишь госпошлину в 500 рублей. Однако под занавес минувшего года закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" претерпел изменения. В частности, собственников земельных долей обязали нотариально заверять все сделки с принадлежащими им участками. Цена такой процедуры достигает сегодня порядка 15 000 рублей (в некоторых случаях она превышает стоимость самого участка).

Согласно поправкам, удостоверять сделки с земельными долями можно будет не с нотариусом, а с руководителями сельхозпредприятий, представителями муниципалитетов и местных органов власти. Это удостоверение будет бесплатным, а размер пошлины, как и прежде, останется 500 рублей. По словам одного из авторов инициативы – главы комитета по аграрным вопросам Николая Панкова, она поможет минимизировать финансовые расходы граждан, а также устранит правовую неопределенность. 

С текстом законопроекта № 1065362-6 "О внесении изменений в статью 24-1 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 закона "О государственной регистрации недвижимости" (в части отмены обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже земельных долей)" можно ознакомиться здесь.