ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 11:20

Кремль забраковал идею создания Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Кремль забраковал идею создания Федеральной службы по интеллектуальной собственности
Фото Право.Ru

В Кремле и Белом доме не поддержали идею Минэкономразвития о создании единого органа в сфере интеллектуальной собственности на базе Роспатента, пишут "Известия".

Проект правительственного постановления "Об утверждении положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности..." предусматривает передачу Роспатенту некоторых полномочий Минэкономразвития, Минобрнауки и Минкультуры. Источник говорит, что в государственно-правовом управлении президента принятие этого документа назвали "преждевременным".

В Минфине и Минюсте указывают на то, что федеральная служба не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование. Это возможно, если ведомством руководит непосредственно правительство, но Роспатент находится в подчинении у МЭР, замечают чиновники.

Кроме того, Минфин напомнил, что, согласно бюджету-2016, Белый дом не вправе принимать решения, которые приводят к увеличению численности федеральных госслужащих – а таковые потребуются для новой структуры.