ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 13:58

Путин утвердил дату выборов в Госдуму

Путин утвердил дату выборов в Госдуму
Кадр прямой трансляции

Президент Владимир Путин сегодня подписал указ, которым день выборов в нижнюю палату парламента назначен на 18 сентября. Документ будет официально опубликован в течение пяти дней, после чего стартует избирательная кампания.

Помимо прочего, как отмечает РБК, это означает, что партии смогут вести агитацию исключительно за счет избирательного фонда. В соответствии с действующим законодательством, после назначения главой государства выборов в течение 30 дней политические организации должны выдвинуть свои федеральные списки кандидатов на съездах.

Со дня публикации указа государственные телеканалы и радиостанции безвозмездно предоставляют ЦИКу не менее 15 минут эфирного времени, а региональные каналы областным избиркомам – не менее 10 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов.

18 сентября – единый день голосования в России. Выборы в Госдуму, которые впервые за многие годы пройдут в смешанной системе, состоятся только в этот день. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, столько же – по одномандатным округам.

Одновременно в 39 регионах состоятся выборы в заксобрания, еще в семи (Коми, Тыва, Чечня, Тульская, Ульяновская и Тверская области, Забайкальский край) – выборы губернаторов и глав республик.

С текстом указа президента РФ от 17 июня 2015 года № 291 "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва" можно ознакомиться здесь.