ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 17:47

Судья Бугульмы добился штрафа за парковку для водителя 90-летнего ветерана

Судья Бугульмы добился штрафа за парковку для водителя 90-летнего ветерана
Фото Право.Ru

В Татарстане председатель Бугульминского городского суда добился оформления штрафа для водителя, припарковавшего свой автомобиль на стоянке суда, говорится в сообщении пользователя "Вконтакте" Андрея Ермолаева.

"14.06.2016 в 14 ч 00 м приехал в Бугульминский дом правосудия, привез бабушку на заседание суда. Формальный суд для исправления ошибки в документе. Остановился я под знак 3.28 "Стоянка запрещена", рядом с крыльцом горсуда для высадки пассажира, бабушки, инвалида 1 группы по зрению, ветерана Великой Отечественной войны, которой в этом году исполнится 91 год", – сообщает Ермолаев.

Однако, высаживая пассажира, гражданин занял парковочное место председателя Бугульминского городского суда РТ Наиля Миншакировича Хаертдинова. Глава суда в тот же момент прибыл к зданию, потребовал от помощников заблокировать автомобиль Ермолаева и вызвал экипаж ДПС для составления протокола.

"ДПС прибыла моментально! В итоге мне выписали штраф (штрафа по сути быть не должно, потому что я остановился для высадки пассажира, тем более на лиц, перевозящих инвалидов 1 группы, этот знак не распространяется)", – утверждает Ермолаев.

Представители ГИБДД выписали Ермолаеву штраф за совершение стоянки в зоне действия знака 3.28 "Стоянка запрещена" в размере 500 рублей.

"ДПС заставила освободить место для "уважаемого" Наиля Миншакировича Хаертдинова. Я думаю, он был доволен, теперь ему не нужно было далеко идти до машины. А что ветеран? Ветеран и так дойдет, они ведь дошли до Берлина", – рассказывает водитель. По мнению Ермолаева, "такие проступки позорят честь и достоинство судьи, принижают авторитет судебной власти. Такие судьи не должны вершить судьбы людей". 

Ермолаев сообщил, что собирается оспорить вынесение наказания в этом же суде. "Вопрос: Если буду обжаловать штраф в нашем суде, я выиграю суд?" – спрашивает Ермолаев. 

"Я этих деталей не знаю. Я подъехал, пошел на работу. Вызвать сотрудников ГАИ – такого указания я не давал. Он под знак заехал с бабушкой, занял место служебное, я так предполагаю. Из сообщений (в соцсетях – ред.) я понял, что они (ГИБДД – ред.) приехали и привлекли его к административной ответственности", – прокомментировал председатель Бугульминского районного суда Наиль Хаертдинов порталу sntat.ru сообщение об инциденте.

По словам Хаертдинова, в суде знали, что приедет бабушка, и сделали все, чтобы ей было удобно.

"Рассмотрение дела было назначено в зале на 3 этаже, но родственники попросили, чтобы процесс был проведён на первом, и суд пошёл навстречу. Заявление бабушки суд рассмотрел и вынес решение об удовлетворении ее требования", – отметил Хаертдинов.

"Раз они приехали и привлекли его к административной ответственности, следовательно, он признал свою вину. По закону имеют право привлечь на месте, если правонарушитель признает свою вину. Но он по закону имеет право обжаловать постановление в течение 10 суток", – дал юридический совет Андрею Ермолаеву председатель суда.