ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 21:02

Госдума одобрила в двух чтениях закон о создании лесопарков около мегаполисов

Госдума одобрила в двух чтениях закон о создании лесопарков около мегаполисов

Законопроект о создании лесопарковых зеленых поясов около крупных городов России принят Госдумой во втором и третьем чтениях, говорится на электронном портале парламента.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Проект разработан по инициативе Общероссийского народного фронта.

Депутаты поддержали внесение поправок в закон "Об охране окружающей среды" 384 голосами "за". Изменения призваны содействовать созданию лесопарковых комплексов на территориях, на которых располагаются леса и территории зеленого фонда, прилегающие к лесам. Включение тех или иных территорий будет определяться регионом федерации.

Площадь природных территорий лесопаркового защитного пояса Москвы сократилась с 1961 по 2014 год на 33 тысячи га и составляет менее 45% его первоначальной территории. Аналогичная площадь защитных лесов Лондона составляет 554,7 тысяч га, более чем в три раза превышает площадь самого города, и эта цифра постепенно увеличивается. Оптимальное соотношение площадей крупнейших городов и пригородного лесопаркового защитного пояса должно быть не менее 1:5–1:10, а в Москве и Подмосковье оно в конце 2000-х составляло 1:1,5. По данным, озвученным экспертами ОНФ, в столичном регионе зеленый пояс должен быть в несколько раз больше существующего, отмечается в документах к законопроекту.

В тексте законопроекта отмечается, что в состав зеленых поясов запрещено включать загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства и участки, зарезервированные для государственных нужд.

Инициатором создания зеленого пояса может быть некоммерческая организация, орган госвласти или местного самоуправления. Заявление о создании лесопарка необходимо направлять в общественную палату региона. В случае одобрения палатой инициативы она направляется в местный парламент или правительство.

В городах с высокой плотностью населения, в первую очередь в Москве, не удается обеспечить достаточного уровня экологической безопасности населения, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ознакомиться с законопроектом № 978789-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов" можно здесь.