ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 11:17

Всех операторов техосмотра предложили объединить в национальный союз

Всех операторов техосмотра предложили объединить в национальный союз
Фото с сайта to.apiural.ru

Российский союз страховщиков направил в Белый дом пакет предложений по совершенствованию системы техосмотра автомобилей, пишет "Коммерсантъ".

Предлагается объединить всех операторов в национальный союз, который, по мнению страховщиков, сможет лучше контролировать ценообразование на рынке, нежели 60 "слабо управляемых" саморегулируемых организаций. Для этого нужно будет принять постановление правительства и поправки к закону о техосмотре.

Другая идея заключается в том, чтобы ГИБДД смогла штрафовать автовладельцев за непройденное ТО, фиксируя нарушение с помощью камер и уточняя информацию в базе данных техосмотра (ЕАИС ТО). Размер взыскания составляет 500–800 рублей, сейчас он применяется только для владельцев грузопассажирских машин.

Также в РСА полагают, что ГИБДД должна быть уполномочена проводить административные расследования процедуры прохождения ТО по жалобам, а не только в случае поимки оператора с поличным. ЕАИС ТО надлежит передать от МВД страховщикам. А проводящих диагностику экспертов направлять на обязательную аттестацию в комиссию из представителей Минтранса, МВД и РСА.

Ранее МВД предложило забрать у РСА функции по аккредитации операторов и передать их в Росаккредитацию. В ведомстве полагают, что контроль страховщиков за процедурой ТО является формальным и увеличивает аварийность по причине технических неисправностей.