ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 13:53

Прения сторон по делу "приморских партизан" назначены на 1 июля

Прения сторон по делу "приморских партизан" назначены на 1 июля
Фото с сайта debri-dv.com

Приморский краевой суд, где повторно слушается дело "приморских партизан", назначил дату начала прений сторон на 1 июля, передает "Интерфакс".

Повторный судебный процесс начался в марте после того, как Верховный суд, в частности, полностью отменил приговор двум членам банды – Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну. Первому пожизненное заключение было изменено на 25 лет лишения свободы, а эпизод уголовного дела, по которому проходил второй, отправлен на новое рассмотрение.

В апреле 2014 года крайсуд признал виновными шесть человек в убийствах двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, разбоях и в ряде других преступлений. Им были назначены длительные сроки лишения свободы. Тогда обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухорада и Александра Сладких. Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор.

Банда "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям, была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Ее члены называли свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью. В распоряжении "партизан" находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.