ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 16:10

Депутаты одобрили поправки в КоАП об упрощенном освидетельствовании водителей

Депутаты одобрили поправки в КоАП об упрощенном освидетельствовании водителей
Фото с сайта auto.pln24.ru

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, которым упрощается процедура освидетельствования пьяных водителей. Кроме того, депутаты поддержали новые правила задержания автомобилей у пьяных водителей и возврата их под залог.

Упрощенное освидетельствование

Если Дума окончательно поддержит первую инициативу, то полицейские будут вправе отправить любого водителя на медосмотр без составления протокола. Сейчас сотрудникам ГИБДД приходится составлять множество процессуальных документов, чтобы оформить факт управления автомобилем в нетрезвом виде. В их числе: протокол об отстранении от управления автомобилем, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол направления на медосвидетельствование и последующий акт, протокол об административном правонарушении и задержании техсредства.

Авторы законопроекта предлагают избавиться от составления протокола об отстранении от управления автомобилем, если у сотрудника полиции будут "достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения". Такие водители будут сразу направлены на медицинское освидетельствование – без проведения предварительного. Вместо протокола задержания автомобиля представители ГИБДД будут сразу вносить запись о его задержании в протокол об административном правонарушении или постановление по делу. Эти поправки в КоАП призваны упростить оформление задержания пьяного водителя и сделать процедуру более оперативной. 

Возврат автомобиля под залог 

Кроме того депутаты планируют рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект, которым в качестве меры обеспечения по административным делам вводится внесение залога за задержанное ГИБДД транспортное средство, водитель которого был в состоянии опьянения. Эта инициатива также рекомендована профильным комитетом к принятию во втором чтении и будет рассмотрена в одном пакете с проектом об упрощеном освидетельствования.

Поправками предлагается дополнить КоАП новой статьей 27.18 "Залог за задержанное транспортное средство". Как следует из пояснительной записке к проекту, "залог за задержанное транспортное средство состоит во внесении физлицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП, денежных средств в орган внутренних дел (полиции), указанный в протоколе о задержании транспортного средства в качестве получателя залога за задержанное средство". Залог за возврат задержанного автомобиля авторы инициативы предлагают установить в размере 30 000 рублей. Его внесение станет главным условием для прекращения задержания. Если водитель сможет доказать в суде свою невиновность и производство по административному делу будет прекращено в связи с отсутствием факта правонарушения, ему вернут автомобиль без требования залога или сумму, внесенную в качестве залога. 

С текстом законопроекта № 682125-6 "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (об уточнении оформления процедуры освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1050356-6 "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части введения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за задержанное транспортное средство" можно ознакомиться здесь.