ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 13:00

ЦБ отозвал лицензию у "Рускобанка"

ЦБ отозвал лицензию у "Рускобанка"
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк сегодня отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у "Русского торгово-промышленного банка", говорится на сайте регулятора.

Кредитная организация была зарегистрирована в Ленинградской области, в городе Всеволожске.

Как сообщает регулятор, лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как говорится в сообщении регулятора, АО "Рускобанк" проводило высокорискованную кредитную политику по размещению денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Адекватная оценка принимаемых банком рисков по требованию надзорного органа неоднократно приводила к существенному снижению размера его собственных средств (капитала) и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации.

В решении Центробанка отмечается, что кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО "Рускобанк" на 1 июня 2016 года занимало 256-е место в банковской системе РФ. Акционерное общество "Русский торгово-промышленный банк" включено в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов 02 декабря 2004 года под № 243.